Lot n° 68

NORMANDIE. - BÉRAULT (Josias) et Jacques GODEFROY. Commentaires sur la Coutume de Normandie. Nouvelle édition, augmentée d'Observations sur la jurisprudence du Palais. Rouen, De l'Imprimerie privilégiée ; Paris, Knapen, Humblot, Le Boucher,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
1776. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Commentaires de ces deux jurisconsultes sur le droit coutumier normand, toujours en vigueur dans les îles anglo-normandes. Rousseurs à quelques feuillets. Frottements à la reliure, des mors fendus.