Lot n° 66

MORELLET (l'abbé). Théorie du paradoxe. Amsterdam [Paris], 1775. In-8, broché, couverture papier marbré de l'époque. Édition originale de cette réfutation ironique de l'ouvrage de Linguet Théorie des lois civiles. Celui-ci riposta par la...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Théorie du libelle, ou l'art de calomnier avec fruit (dont on joint l'édition originale : Amsterdam, 1775, in-12, veau fauve de l'époque), qui suscita une nouvelle réponse de Morellet (voir Quérard, VI, 309). Plaisant exemplaire, tel que paru.