Lot n° 64

MAUPERTUIS (Pierre Louis Moreau de). Discours sur les différentes figures des astres ; D'où l'on tire les conjectures sur les Étoiles qui paraissent changer de grandeur ; & sur l'Anneau de Saturne. Paris, De l'Imprimerie royale, 1732. In-8, veau...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 700 €
fauve, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale du premier ouvrage de Maupertuis. Nombreux graphes dans le texte. Un mors fendu, coiffe supérieure arasée.