Lot n° 63

MANUEL (Pierre). La Police de Paris dévoilée, par […] l'un des administrateurs de 1789. Paris, Garnery ; Strasbourg, Treuttel ; Londres, De Boffe, L'An second de la Liberté [1791]. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice et de 4 tableaux dépliants, de ce recueil de « potins » avec plusieurs chapitres sur la criminalité, les vols, les prostituées, les souteneurs, etc. (Le Clère, n°691.) Ex-libris armorié gravé de la famille de Bauffremont. Petit manque de papier à la page de titre du tome II. Coiffe supérieure du tome I habilement restaurée, une charnière fendillée au tome II.