Lot n° 62

MAGNÉTISME ANIMAL. - Recueil de 8 rapports lus à l'Académie des Sciences. Paris, Imprimerie royale (et autres), 1784, en un volume in-4, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Éditions originales. La...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 320 €
commission chargée d'examiner cers rapports était composée, entre autres, de Franklin, Majault, Bailly et Lavoisier. Mors restaurés.