Lot n° 61

[MALVAUX (l'abbé de)]. Résumé des mémoires qui ont concouru pour le Prix accordé en l'année 1777, par l'Académie des Sciences, Arts & Belles Lettres de Chaalons-sur-Marne. Et dont le sujet étoit : Les moyens de détruire la mendicité en...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
France, en rendant les Mendians utiles à l'État, sans les rendre malheureux. Chaalons-sur-Marne, Seneuze, 1779. In-8, demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Résumé des nombreux mémoires soumis à l'Académie de Châlons-sur-Marne sur la question de la mendicité en France : [L'Académie] reçut plus de cent mémoires. L'abbé de Malvaux publia, sous le titre de Moyens de détruire la mendicité en France, un gros volume in-8 de plus de 500 pages, où il résumait les principaux moyens proposés. La mendicité y est proclamée la suite nécessaire de la grande inégalité entre le partage des richesses. Elle tient aux privilèges du luxe. Pour la détruire totalement, il faudrait en détruire les causes primordiales [...] (Lichtenberger, Socialisme au XVIIIe siècle, pp. 346-347). Plaisant exemplaire, complet des 2 feuillets finaux contenant l'errata et le privilège. Légère mouillure en bas du titre qui présente quelques petites rousseurs.