Lot n° 60

LOUIS XIV. Mémoires, écrits par lui-même, composés pour le grand Dauphin son fils, et adressés à ce prince. Paris, Garnery, H. Nicolle, 1806. 2 parties en un volume in-8, basane porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge,...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale des Mémoires écrits par Louis XIV pour l'instruction de son fils le Dauphin. Ceux-ci ont été mis en ordre et publiés par J. L. M. de Gain-Montagnac. En 1668, avec l'aide du précepteur de Monseigneur, le président de Périgny, Louis XIV va commencer la rédaction des Mémoires. [...] Les Mémoires ont été "faits sous les yeux duRoy", à partir de notes et de plans autographes [...] et de conversations que Périgny note soigneusement ; une première rédaction est soumise au Roi qui la corrige et l'augmente ; les manuscrits, abondamment remaniés, raturés et corrigés, montrent bien qu'il s'agit d'une œuvre entièrement conçue et élaborée par le Roi (voir la notice de Thierry Bodin in En français dans le texte, n°108). Jolie reliure de l'époque. Épidermures.