Lot n° 59

L'HOSPITAL (Michel de). Epistolarum seu sermonum libri sex. Paris, Mamert Patisson, 1585. In-folio, vélin souple à recouvrement(Reliure de l'époque). Première édition collective des poésies latines et discours du chancelier Michel de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 350 €
L'Hospital, décédé en 1573. Elle a été procurée par ses amis Scévole de Sainte-Marthe et Jacques-Auguste de Thou, et sera réimprimée à Lyon en 1592. Quelques humanistes de son groupe avaient voulu honorer sa mémoire en donnant cette édition, cependant le possesseur du manuscrit, Guy de Pibrac, mourut en 1584 avant sa parution, et de ce fait toutes les pièces de l'œuvre de L'Hospital n'avaient donc pu être recueillies. Le volume sorti des presses de Patisson n'en reste pas moins un chef-d'œuvre de typographie. Ex-libris manuscrit sur le titre : Entraigues. Rousseurs aux premiers et derniers feuillets, petite restauration ancienne au dernier.