Lot n° 58

L'ÉPÉE (Charles-Michel, abbé de). Institution des sourds et muets, par la voix des signes méthodiques. Paris, Nyon l'aîné, 1776. 2 parties en un volume in-12, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
dorées (Reliure de l'époque). Garrison-Morton, n°3358. - Heirs of Hippocrates, n°920. Seconde édition, parue deux ans après l'originale. L'abbé de L'Épée est le fondateur de la première école gratuite et publique ouverte à tous les sourds-muets : À l'aide du dessin et de l'alphabet manuel il parvint non seulement à fixer dans l'esprit du sourd-muet la nomenclature grammaticale et à exprimer les relations simples des objets, mais à créer une langue véritable, « expressive et féconde » (cf. En français dans le texte, n°168). Ex-libris Docteur Paul Guilly. Reliure restaurée (coiffes, charnières et coins), pièce de titre renouvelée.