Lot n° 55

LAKANAL (Joseph). Rapport sur le télégraphe, fait au nom du comité d'Instruction publique ... réimprimé par ordre de la convention nationale. Paris, Imprimerie nationale, Vendémiaire, l'an III (1794). Plaquette in-8 de 11 pages, avec titre de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 250 €
départ, bradel cartonnage papier rouge (Reliure moderne). Rare brochure consacrée à la découverte et aux expériences de Claude Chappe (1763-1805), réalisateur du télégraphe aérien qui permettait la transmission de messages au moyen de signaux obtenus à l'aide de bras articulés établis sur une série de tours.