Lot n° 54

JUSSIEU (Antoine-Laurent). Genera plantarum secundum ordines naturales disposata. Paris, Veuve Hérissant, Théophile Barrois, 1789. In-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). Édition originale de...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 900 €
la première classification naturelle des végétaux, présentée par le naturaliste Antoine-Laurent Jussieu (1748-1836). (Pritzel, n°4549.) La parution de l'ouvrage au mois de juillet 1789 constitue en quelque sorte un autre événement décisif, car bien plus qu'une impulsion à la taxinomie, c'est un ordre nouveau qui est instauré(Jacques Quentin in En français dans le texte, n°185). Gardes tachées. Reliure restaurée aux coiffes, coins et mors ; la charnière supérieure se fendille à nouveau.