Lot n° 52

HÔTEL-DIEU DE PARIS. - [COQUEAU (Claude-Philibert)]. Mémoire sur la nécessité de transférer et reconstruire l'Hôtel-Dieu de Paris, suivi d'un Projet de translation de cet hôpital, proposé par le sieur Poyet. S.l.n.n., 1785. - Relevé des...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
principales erreurs contenues dans le Mémoire relatif à la translation de l'Hôtel-Dieu, et Examen du projet du sieur Poyet, qui est à la suite. S.l.n.n., 1785. - Supplément au Mémoire sur la nécessité de transférer l'Hôtel-Dieu de Paris, ou Analyse du relevé des principales erreurs contenues dans cet ouvrage. Londres, et se trouve à Paris, Desenne, Bailly, Petit, 1786, in-8 broché cartonnage papier marbré (Reliure moderne) Recueil de 3 ouvrages de l'architecte Claude-Philibert Coqueau (1755-1794) portant sur la translation de l'Hôtel-Dieu de Paris dont l'état sanitaire était devenu préoccupant. Le premier mémoire est orné de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant un plan de l'actuel Hôtel-Dieu, un plan du nouveau projet, le plan détaillé du premier étage du nouvel Hôtel-Dieu proposé par le sieur Poyet, et 2 vues en perspective du nouvel Hôtel-Dieu projeté par Poyet.