Lot n° 51

HÔTEL-DIEU DE PARIS. - Extrait des registres de l'Académie royale des Sciences [...]. Rapport des Commissaires chargés, par l'Académie, de l'examen du Projet d'un nouvel Hôtel-Dieu. Paris, De l'Imprimerie royale, 1786. - Second rapport…...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 280 €
S.l.n.d. [1786]. - Extrait des registres de l'Académie royale des Sciences [...]. Troisième rapport… Paris, De l'Imprimerie royale, 1788. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4, bradel cartonnage (Ateliers Laurenchet). Recueil contenant les trois rapports de la commission chargée à la demande de l'Académie des sciences d'examiner la proposition de translation de l'Hôtel-Dieu de Paris dont les conditions sanitaires étaient jugées déplorables : les commissaires, parmi lesquels figuraient Daubenton, Lavoisier, Laplace ou encore Bailly, préférèrent au projet de l'architecte Poyet, qui consistait dans un établissement unique, la création de 4 hôpitaux à divers endroits de la capitale ; ils s'accordèrent aussi sur la nécessité de la translation de l'Hôtel-Dieu. La construction desdits hôpitaux fut autorisée par le roi et une souscription de bienfaisance fut ouverte : celle-ci rassembla une grande somme d'argent qui fut cependant détournée de sa destination sous le ministère de Loménie de Brienne et employée aux besoins de l'État ; ces projets furent stoppés par manque de moyens, puis ajournés sous la Révolution. Les deux premiers rapports sont chacun ornés d'un tableau dépliant.