Lot n° 48

GUÉNÉE (l'abbé Antoine). Lettres de quelques juifs portugais et allemands à M. de Voltaire. Lisbonne et Paris, Laurent Prault, 1769. In-8, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
commentaire critique du Traité de la tolérance. L'ouvrage sera augmenté de deux volumes en 1776. Mouillure sur le dernier feuillet.