Lot n° 36

DOLIVIER (Pierre). Discours sur l'abus des dévotions populaires prononcé en 1777. S.l.,1778. Plaquette in-8 de 56 pages, bradel demi-maroquin rouge à long grain avec coins (Honnelaitre). Édition originale très rare du premier écrit du célèbre...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
« curé rouge » défenseur des pauvres, théoriciens de la propriété viagère du sol, et l'un des plus importants précurseurs du socialisme, redécouvert par Jaurès dans son Histoire socialiste de la Révolution française.