Lot n° 35

DESGENETTES (René-Nicolas Dufriche, baron). Histoire médicale de l'armée d'Orient. Paris, Croullebois, Bossange, an X-1802. 2 parties en un volume in-8, demi-basane noire, dos lisse orné de doubles filets dorés (Reliure vers 1840). Édition...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 250 €
originale, ornée d'un tableau dépliant. Tout en racontant quelques rares souvenirs personnels, le médecin en chef de l'armée d'Orient nous renseigne sur les diverses maladies dont l'armée a souffert en Égypte, sur leurs causes, leurs effets et les soins apportés. [...] La seconde partie contient diverses notices de médecins de l'armée contenant leurs observations et leurs expériences durant la campagne (Meulenaere, pp. 70-71). Des rousseurs.