Lot n° 33

DESCARTES (René). L'Homme, et Un traitté de la formation du fœtus. Paris, Charles Angot, 1664. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. Le traité de L'homme...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
est illustré de nombreuses figures imaginées par Descartes gravées sur bois. Mors restaurés et fendus.