Lot n° 28

[CONDILLAC (Étienne Bonnot de)]. Traité des sistêmes [sic], Où l'on démêle les inconvéniens & les avantages. La Haye, Neaulme, 1749. 2 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
de l'époque). Édition originale de cette savante étude philosophique sur les différents systèmes, sur la divination, les monades, sur Leibniz, sur Spinosa, etc. (Caillet, n°2544). Exemplaire joliment relié. Déchirure sans manque réparée au feuillet M1 du tome I. Galerie de vers à l'angle inférieur ou dans la marge des cinq derniers cahiers de chaque tome.