Lot n° 13

BEAURIEU (Gaspard Guillard de). L'Élève de la nature. Nouvelle édition. Paris, s.n., L'An IV de la République. 3 tomes en un fort volume in-16, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque)....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 3 figures gravées sur cuivre, non signées, placées en frontispices. Dédiée Aux habitans de la Virginie, elle contient à la fin du tome III deux Lettres à l'auteur des Éphémérides du Citoyen [Dupont de Nemours], sur un pays très-florissant où il n'y a point de villes (pp. 171-196). Critique de la société rédigée sous couvert des mémoires d'un homme élevé dans une cage jusqu'à l'adolescence et découvrant la nature et le monde bien après. Joli exemplaire.