Lot n° 181

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Paire de pistolets à percussion d’officier modèle 1833. Canons à pans en damas, à rayures cheveux, poinçonnés aux tonnerres, frappés « MM » et datés 1849. Platines arrières poinçonnées, signées « Mre Nle de Chatellerault ». Pontets repose doigt. Garnitures en fer. Crosses en noyer quadrillées. Baguettes en fer à embout en laiton. Pommeaux à vis avec ses accessoires. A.B.E.