Lot n° 171

Estimation : 400 - 600 EUR
Riche cachet sceau ovale en argent aux armes présumées de la famille de Trétaigne sous couronne de baron. 20,6 x 17,5 mm. Beau manche en ébène recouvert d’argent à décor repoussé, gravé et ciselé. B.E. Début du XXe siècle. Il pourrait s’agir des armes de Jean Michel de Trétaigne (1883-1956), chevalier de l'ordre de Malte