Lot n° 146

Estimation : 300 - 500 EUR
Copie manuscrite d’une lettre de Marie-Anne-Charlotte Corday, signée et datée du 15 juillet 1793 « Puisque j’ai encore quelques instants à vivre pourrais-je espérer Citoyens, que vous me permettiez de me faire peindre, je voudrais laisser cette marque de mon souvenir à mes amis » Dans cette lettre rédigée le 15 juillet 1793, deux jours après l’assassinat de Jean Paul Marat, Charlotte Corday demande que son portrait soit réalisé avant son exécution. Dans ce même document, elle blanchit Fauchet alors accusé de complicité. Un portrait sera effectivement réalisé par Jean Jacques Hauer la vieille de son exécution le 17 Juillet et conservé aujourd'hui au château de Versailles (MV 4615).