Lot n° 145

Estimation : 300 - 400 EUR
Mort de Louis XVII Copies manuscrites par Beauchesne concernant la mort de Louis XVII. Milieu du XIXe siècle. Ensemble de quatre lettres comprenant : - (1) Lettre du comité de sureté générale signée par le secrétaire de Claude Alexandre Ysabeau. « Le comité de sureté générale instruit par les rapports des gardiens de l’Enfant Capet qu’il éprouve une indisposition et des infirmités qui paraissent prendre un caractère grave, arrêt que le premier officier de ??? de l’hospice d’Humanité, se transportera auprès du malade pour le visiter et lui administrer les remèdes nécessaires (…) » - (2) Lettre d’Etienne de Lasne, dernier gardien de Louis XVII à la prison du Temple, adressée à Alcide de Beauchesne. A Paris, 21 octobre 1837. « Je déclare ici et sur l’honneur et devant Dieu que le fils de Louis XVI est mort entre mes bras dans la tour du Temple. Il n’y a que des imposteurs qui peuvent prétendre le contraire (…) Toute ma vie j’ai dit la vérité, ce n’est pas quand j’arrive terme (?) que je la trahirai ». COMMISSAIRE PREPOSE A LA GARDE DE LA TOUR DU TEMPLE, ETIENNE LASNE (1857-1841), était issue d’une famille militaire. En tant que témoin de la mort de Louis XVII, il se prononcera à charge contre des « faux dauphins ». En 1837, contacté par Alcide de Beauchesne, il confirmera ses déclarations. - (3) Procès-verbal signé « Picavez, Renard, Damoureau, Leblanc et Dubois » à destination des Archives Nationales attestant l’inhumation de Louis XVII. « Le cadavre de Louis Capet que nous avons reconnu entier, dans tous ses membres, la tête étant séparée du tronc. Nous avons remarqué que les cheveux du derrière de la tête étaient coupés, et que le cadavre était sans cravate, sans habit et sans souliers. Du reste, il était vêtu d’une chemise, d’une veste piquée en forme de gilet, d’une culotte de drap gris, et d’une paire de bas de soie gris » - (4) Lettre signée par Jollivet à destination de la police contestant la nécessité de mesures de sécurité suite à la mort de Louis XVII. « Vu la lettre de la Commission administrative de Police en date du 2e de ce mois, dans laquelle elle demande que les comités civils soient dispensés d’envoyer chaque jour un de leurs membres au Temple ; 1. Parce que ce service est très onéreux 2. Parce qu’elle les détourne de leurs occupations, 3 parce que le décès du fils de Louis Capet parait rendre cette préoccupation moins utile ».