Lot n° 142

Estimation : 200 - 300 EUR
Correspondance du Roi Louis-Philippe comprenant : - Lettre manuscrite concernant les aménagements du Palais Royal. 18 novembre 1817 Signée Louis-Philippe d’Orléans, et cachetée (illisible) Bon état, quelques rousseurs 18 x 11,5 cm - Lettre manuscrite adressée au Marquis D’Aramon concernant l’ouverture de la session des Chambres des Pairs et des Députés. Paris, 15 novembre 1836 Signée Louis-Philippe et contresignée C. Fériel, cachetée «Garde des Sceaux de France». Assez bon état, rousseurs 22,5 x 17 cm Le Palais-Royal devient la propriété des Orléans en 1692. Une importante série d’aménagements et de travaux sera menée durant le règne de Louis-Philippe, notamment la construction du théâtre du Palais-Royal destiné à remplacer la salle de l'Opéra, incendiée en 1781. - Lettre manuscrite témoignant de son affection en retour de celle de son cousin. Paris, 25 Mars 1845. Signée Louis-Philippe, contresignée Guizar. 33 x 21.5 cm Assez bon état