Lot n° 141

Estimation : 200 - 300 EUR
Lot de deux documents: Louis XIII : Lettre patente manuscrite portant nomination au titre de Chancelier de France le seigneur Ribeyre. 8 Janvier 1642, Saint-Germain-en-Laye. Signée (de la main de) Louis et contresignée De La Mesne. Usures, rousseurs 25x32 cm Louis XVI : "De par le Roy sa Majesté ayant jugé à propos d'accorder au sieurs Woldemar, François, Xavier, Joseph, Charles d'Hallet, cadet le rang de sous-lieutenant dans sa troupe de Dragons" Lettre patente manuscrite de Monsieur de Montbarey adressée de la part du Roi Louis XVI. Lettre de nomination accordant le titre de sous-lieutenant au sein du régiment des Dragons. Fait à Versailles, 1er septembre 1779. Signée (secrétaire) Louis et contresignée M. de Montbarey. Usures, rousseurs 33x24 cm Le comte de Montbarrey (1694-1751) fut lieutenant-général des armées et secrétaire d'État à la guerre de 1770 à 1780 sous le règne de Louis XVI.