Lot n° 132

Estimation : 300 - 500 EUR
Bibliothèque de Louis Philippe Robert d'Orléans, duc d'Orléans (1869-1926), arrière-petit-fils de Louis Philippe Ier, Roi des français et prétendant orléaniste au trône de France sous le nom de « Philippe VIII ». Histoire de Versailles, de ses rues, places et avenues depuis l'origine de cette ville jusqu'à nos jours. Deux tomes. par J.-A. Le Roi. Reliure dorée aux petits fers au chiffre de Philippe d’Orléans (P couronné). Usures, rousseurs, non collationné. 21,5 x 14 cm