Lot n° 130

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Collection d'ex-libris dans une reliure aux armes de Nicolas Beaujon (1718-1786). Plats richement ornés de rinceaux feuillagés avec rappels dans les angles de l'aigle de Beaujon. Nombreux ex-libris d'une collection complétée au XIXe Siècle comprenant notamment celui de Madame Victoire de France, la Princesse de Guemené, la marquise de Pompadour, Victoire de la Tour d'Auvergne, Cambacérès, comtesse de Choiseul (...) Une trentaine de pages complétées. Usures, fentes. Nicolas Beaujon (1718-1786), nommé receveur des finances de la généralité de Rouen, accède en 1770 à la fonction de banquier du Roi et de la cour, fermier général et conseiller d'état sous Louis XV. En 1773, il achète l'hôtel d'Évreux, actuel palais de l'Élysée, qu'il fera transformer par Etienne-Louis Boullée afin d'abriter sa prestigieuse collection de tableaux. 34,5 x 26 cm