Lot n° 128

Estimation : 500 - 600 EUR
Claude MAGNENEY Le Recueil des Armes de plusieurs nobles, Maison et Familles tant Ecclésiastiques, Princes, Ducs, Marquis, Comtes, Barons, Chevaliers, Escuyers, et autres selon la forme que l'on les porte de present en ce Royaume de France. Important recueil présentant des blasons de la noblesse civile et religieuse gravés au burin par Magneney. Frontispice architecturé. "Privilège du roi du 18 mai 1633 achevé d'imprimé le 30 juillet" Reliure de veau aveugle. Usures, numéroté jusqu'à la page 209 mais non collationné 27,5 x 19 cm