Lot n° 115

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Louis Bertin PARANT (1768-1851). Ecole française. « Le Roi Louis XIV à l’antique de profil » Miniature ovale (fêle ne touchant pas le sujet et petites restaurations). 7 x 5 cm. Cadre en laiton doré à décor perlé. Revers portant deux étiquettes en cyrillique des collections du Prince Kotchoubey et de Maximilien de Leuchtenberg (1817-1852) Maximilien Joseph Eugène Auguste Napoléon de Beauharnais (1817-1852) Fils du Prince Eugène de Beauharnais, il épouse Marie Nikolaïevna de Russie. Il possédait avec son épouse une importante collection d’art. Louis Bertin PARANT (1768-1851). Miniaturiste spécialisé dans les portraits à la manière de l’antique. Il réalisa une série de portraits des souverains français (Henri IV, Louis Philippe notamment), et de la famille impériale du Premier Empire, dont Joséphine de Beauharnais et son fils Eugène. Certificat Cites FR2307504735-K