Lot n° 113

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Ecole française de de la fin du XVIIIe « Les filles du Roi Louis XV » Ensemble de quatre miniatures rectangulaires réunis dans un cadre doré à décor de palmettes et lyres. 50 x 60,5 mm chaque miniature. Cadre : 20 x 24 mm. Chaque miniature identifiée à la plume au dos au début du XIXe siècle : En haut à gauche : « Madame Marie Adelaïde de France née à Versailles le 23 mars 1732. Morte à Trieste le ». Il s'agit en réalité du portrait de Madame Sophie de France (1734-1782) d'après le tableau de Liotard conservé au MAH Musée d’art et d’histoire, Ville de Genève et longtemps identifié comme celui de Marie Adélaïde. En haut à droite : Madame Victoire Louise Marie Thérèse de France née à Versailles le 11 mai 1733. Morte à Trieste le ». Il s'agirait plutôt de Madame Louise (1737-1787) d'après le portrait de Liotard conservé au Pavillon de chasse de Stupinigi. En bas à droite : Anne Henriette de France, morte à Versailles le 10 février 1752 à 24 ans et demi ». Il s'agirait plutôt de Madame Victoire (1733-1799) d'après un portrait de Nattier à la collection Tansey. En bas à gauche : « Louise Marie Carmélite à St Denis, morte le 23 décembre 1787 5(.) ans 5 mois. » Nous remercions M. Ólafur Thorvaldsson pour son aide à l'identification des portraits. Provenance : familles Mac Mahon – La Croix de Castries Certificat Cites FR2307504410-K