Lot n° 110

Estimation : 200 - 300 EUR
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. « Portrait de jeune enfant de la famille de Castries »  Miniature ovale (accident en partie droite) 30 x 20 mm. Sous verre (craquelé). Cerclage en laiton doré, annoté au dos à la plume « Enfant du Mal de Castries en bas age » E.M. Histoirque D’après l’annotation au dos l’enfant serait un des deux légitimes du Maréchal de Castries, Adélaïde (1749-1825) ou Armand, futur duc (1756-1842) Provenance : familles Mac Mahon – La Croix de Castries Certificat Cites FR2307504413-K