Lot n° 86

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Suite de douze couteaux à lames argent et manches en porcelaine tendre de Mennecy Villeroy. Les manches en porcelaine moulurés à décor de chinois sous une branche fleurie. Chaque face présentant un chinois en tenue jaune ou bleue. Viroles en argent à frise d’oves. Lames en argent, poinçons Minerve 2e Titre et poinçons d’orfèvre. Très bon état, sauf deux manches restaurés. 21 cm XVIIIe siècle.