Lot n° 81

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
MARIE LESZCZYNSKA EN JUNON D'APRÈS GUILLAUME COUSTOU (1677-1746), FONDERIE BARBEDIENNE Important bronze doré signé 'G.COVSTOV', 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR' et cachet de réduction Collas au dos. H. 98 cm; L. 57 cm; P. 43 cm. - F. RIONNET, Les bronzes Barbedienne. L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, 2016, p. 236. Cette statue commandée par le duc d'Antin en 1725 fait pendant à celle de Louis XV en Jupiter d'abord placées dans le parc du château de Petit-Bourg, puis dans le bosquet du Dauphin à Versailles en 1736 et enfin dans le parc du Grand Trianon en 1776. Saisie à la Révolution, elle est aujourd'hui au Louvre (MR 1813 ; N 15422).