Lot n° 224

SAM SZAFRAN (1934-2019), Le Cinéma (homme assis) Lithographie sur papier Japon pelure Signée, dédicacée 'Pour Alain…', daté 1969 et numéroté VII/XXX, quelques plis et rousseurs Sans titre Lithographie sur papier chamois...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 466 €

Dédicacée et annotée 'merci d'avoir été si patient…', signée et numérotée 14/25 nombreuses pliures Portrait d'homme Gravure dédicacée et signée 'Sam' The Cinema (seated man) lithograph on japan paper, signed, dedicated 'Pour Alain...', dated 1969 and numbered VII/XXX, few folds and foxing. Untitled, lithograph on buff paper, dedicated and inscribed 'merci d'avoir été si patient...', signed and justified 14/25, many folds. Portrait of a man, engraving dedicated and signed 'Sam'. Sujet : 54 x 40cm, Feuillet : 69 x 51cm ; 49 x 60 cm ; Sujet : 10 x 6,7cm, Feuillet : 24,5 x 16,5 cm - Image : 21 1/4 x 15 3/4 , Sheet : 27 1/8 x 20 1/8 in ; 19 1/4 x 23 5/8 in ; Image : 4 x 2 5/8 in , Sheet : 9 5/8 x 6 1/2 in