Lot n° 167

Marcel Duchamp (1887-1968) La pendule de profil, 1964 Lithographie collage sur cartonnage blanc Numéroté 58/ 111 et signé à gauche. Multiple réalisé pour enrichir les exemplaires de tête de R. Level "la double vue " (Paris, le Soleil noir...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 5248 €

1964). Lithographic collage on white cardboard justified 58/111, signed on the left, multiple produced to enhance the first copies of R.Level "la double vue" (Paris, le Soleil noir 1964).

Sujet : 11,5 x 21,5 ; Feuillet : 28 x 21,5 - Image : 4 1/2 x 8 1/2 in ; Sheet : 11 x 8 1/2 in. légères taches et infimes manques dans le bas