Lot n° 143

Armand SEGUIN (1869-1904) Paysage avec chevaux et voilier. 1893. Eau-forte sur papier vergé Arches ivoire. Très belle et rare épreuve d'une édition par Seguin à petit nombre d'exemplaires. Une autre épreuve connue dans la collection...

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 7872 €
S.J.Wagstaff Jr. citée par Field. Très légères rousseurs. Timbre rouge de l'artiste et timbre bleu nuit EAS. Etching on Arches ivory laid paper. A very fine proof of an edition by Seguin in a small number of copies, another known proof in the collection of S.J.Wagstaff Jr. cited by Field, very slight foxing, artist's red stamp and EAS midnight blue stamp. Sujet : 18 x 29,2 cm ; Feuillet : 32 x 49,2cm - Image : 7 1/8 x 11 1/2 in ; Sheet : 12 5/8 x 19 3/8 in