Lot n° 140

Francisco DE GOYA (1746-1828) La Tauromaquia Recueil de quarante estampes, Paris Loizelet éditeur, rue des Beaux Arts. Série complète des 33 planches et 7 planches additionnelles publiées par Loizelet (A à G). En feuilles, premier plat...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 8528 €
couverture papier bleu (état moyen), titre, table. Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. Belles épreuves, les planches 2 à 6, 8 à 10, 13 à 17, 21 à 23 et 25 à 33 sont sur papier vélin fort en 2nde édition 1855. Les autres sont sur vergé Arches, Edition Loizelet 1876. Trous de brochage dans le bord gauche, quelques traces de plis, rousseurs, taches, déchirures, manques et cassures, longue déchirure à la pl 26. pliure traversant la pl.30. Collection of forty prints , Paris Loizelet editor, rue des Beaux Arts. Complete series of 33 plates and 7 additional prints published by Loizelet (A to G). In leaves, first cover blue paper (average condition), title, table. Fine proofs, plates 2 to 6, 8 to 10, 13 to 17, 21 to 23 and 25 to 33 are on strong wove paper, 2nd edition 1855. The others are on Arches laid paper, Edition Loizelet 1876.Binding holes in the left-hand edge, a few traces of folding, foxing, stains, tears, lacks and breaks, long tear in pl. 26. fold crossing pl.30. 25 x 35,3cm ; Feuillets un peu coupés : 30,5 x 43cm - 9 7/8 x 13 7/8 in ; Sheets a bit cut : 12 x 16 7/8 in