Lot n° 138

Francisco DE GOYA (1746-1828) La Tauromaquia Planches 1 (2ex.), 16 et 17 Eau-forte et aquatinte sur papier vergé Tirages posthumes, l'une avec le portrait de Goya en timbre sec en bas à droite. Traces de plis, quelques taches, rousseurs,...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 630 €
déchirures. Les pl. 16 et 17 ont le cachet de l'ancienne collection H.M. Petiet au verso. Marges inégales, pl. 16 coupée avant le coup de planche. Ensemble de 4 planches. Etching, aquatint on laid paper, late prints, one with Goya's portrait in dry stamp lower right. Traces of folds, a few stains, foxing, tears. Pl. 16 and 17 have the stamp of the former H.M. Petiet collection on verso. Margins unequal, pl. 16 cut before the plate cut. Set of 4 sheets. 24,5 x 31,8 cm ; 24,5 x 35 cm - 9 5/8 x 12 1/2 in ; 9 5/8 x 13 3/4 in