Lot n° 137

Francisco DE GOYA (1746-1828) Los Caprichos Planches 8, 13, 17, 28, 70. Eau-forte et aquatinte Belles épreuves en divers tirages posthumes, état de conservation moyen, accidents, jaunies, certaines doublées. joint : Un mendiant, publié dans la...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 420 €

Revue de l'Art ancien et moderne et 2 fac-similés. Ensemble de 8 planches. Etching, aquatint, fine proofs in various editions, average state of preservation, accidents, yellowed, some doubled, joined: Un mendiant, published in Revue de l'Art ancien et moderne and 2 facsimiles, together 8 sheets. 21,5 x 15cm ; Feuillets : 33,5 x 24cm - 8 1/2 x 5 7/8 in ; Sheets : 13 1/4 x 9 1/2 in