Lot n° 135

Francisco DE GOYA (1746-1828) Los Desastres de la Guerra. Publicala REAL Academia de Nobles Artes de San fernando. Madrid 1863. Planches 1 à 5, 7 à 10, 21 à 23, 25 à 30, 33 à 36, 39, 40, 51 à 59, 71, 80. En feuilles, premier plat couverture...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 6822 €

papier état moyen. Eau-forte et aquatinte Belles épreuves en première édition sur papier vélin fort, certaines planches ont le filigrane JGO ou la palmette. Trous de brochage à gauche, taches, quelques amincissures et manques, petites déchirures dans les bords. Ensemble de 35 planches. Boards 1 to 5, 7 to 10, 21 to 23, 25 to 30, 33 to 36, 39, 40, 51 to 59, 71, 80. Leaves, front cover paper in medium condition. Etching and aquatint, fine first-edition proofs on strong wove paper, some sheets with JGO watermark or palmette. Binding holes at left, stains, some thinning and missing, small tears at edges, set of 35 sheets. 17,5 x 21,7cm ; Feuillets : 24,5 x 34,5cm - 6 7/8 x 8 1/2 in ; Sheets : 9 5/8 x 13 5/8 in