Lot n° 134

PERELLE Réunion de divers sujets Paysages, saisons, mois, temples, ruines antiques, paysages animés, châteaux, livres de Marines, scène de fêtes. Une série d'après Cochin, Mariette éditeur. Eaux-fortes, belles épreuves légèrement jaunies...

Estimation : 1000 - 2000
Adjudication : 1197 €
en tirage XVIIIe siècle, quelques rousseurs, taches Reliure XIXe siècle défraîchie Ensemble de 159 gravures Landscapes, seasons, months, temples, ancient ruins, animated landscapes, castles, books of Marines, party scenes, a series after Cochin, Mariette editor, etchings, beautiful proofs slightly yellowed in 18th century printing, some foxing, stains, binding XIXth century faded, total : 159 engravings Environ : 12 x 12 cm ; 20 x 20,5 cm ; 20 x 25 cm - Approximately : 4 3/4 x 4 3/4 in ; 7 7/8 x 8 1/16 in ; 7 7/8 x 9 7/8 in