Lot n° 131

ZNOSKO-BOROVSKY (Eugène) et Marcel DUCHAMP Comment il faut commencer une partie d'échecs Version française par Marcel Duchamp. Paris, Les Cahiers de l'échiquier français, 1933. In-8, broché, en partie non coupé. Édition originale française...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 387 €
de cette adaptation par Duchamp. Un des 50 ex. de tête sur Montgolfier num. et signé par l'auteur. Il porte un envoi a.s.d. à M. Baronnet. E. Znosko-Borovsky (1884-1954), maître d'échecs d'origine russe, était très lié aux milieux artistiques et intellectuels de Paris. Petites restaurations.