Lot n° 130

VERVE Paris, Tériade, 1937-1960. 26 volumes in-4, brochés, couv. illustrées. Rare collection complète des 38 numéros en 26 fascicules de cette fameuse revue littéraire et artistique imprimée pour Tériade par Draeger, et les estampes par...

Estimation : 8000 - 12000
Adjudication : 12256 €
Mourlot. Revue remarquable à laquelle participèrent de grands auteurs tels Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux, Reverdy, Joyce, Hemingway, Claudel, Sartre, Paulhan, Rouault, Braque, Adrienne Monnier, Picasso… Elle contient de très nombreuses reproductions, et lithographies originales de Léger, Miro, Kandinsky, Masson, Picasso, Matisse, Chagall, Miró, Paul Klee, Derain, Bonnard… Les couvertures originales ont été composées par ces mêmes grands artistes. Bel ensemble, complet. Couvertures parfois frottées et tachées, avec petits accrocs ; quelques rousseurs, quelques rares inscriptions au crayon. Sur quelques volumes, étiquette du libraire H. Le Soudier, Paris. Collation détaillée sur demande.