Lot n° 128

TINGUELY. - PONTUS HULTEN (K. G.) Jean Tinguely. "Méta" Paris, Pierre Horay, 1973. In-4, cartonnage sous toile illustrée par l'artiste formant une malette avec verrou et poignée en plastique, carton éditeur. Édition originale de ce livre...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 516 €
d'artiste consacré à la machine "Méta" servant à créer des chefs-d'oeuvre aléatoires : ce livre-objet est complet du dessin, p. 80, n° 6, signé par Tinguely et titré au verso, et du disque 33 tours.