Lot n° 127

TESSIER (André) Simon Lissim. Étude critique Paris, Les éditions du Trident, 30 mars 1928. In-8, broché, couv. imprimée. Édition originale de cette biographie, précoce, du peintre Simon Lissim (1900-1981). Né à Kiev, Lissim exécuta à Paris...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 153 €
de nombreux décors et costumes de théâtre, ainsi que des céramiques. L'illustration comprend 16 planches hors-texte sous serpentes légendées, dont 6 au pochoir par Saudé. Tirage à 610 ex. numérotés, celui-ci un des 100 sur Arches à la cuve.