Lot n° 115

PERAHIM L'Alphabet Paris, Galerie Mony Calatchi, 1974. In-folio (570 x 385 mm) en feuilles, étui éditeur, carton de conservation. Portfolio de 22 lithographies originales de Perahim, signées et numérotées. Avec un texte de Mme Marina Vanci qui...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2064 €
présente les recherches de Perahim se fondant à la fois sur les 22 arcanes du tarot et les 22 lettres de l'alphabet hébreu. Tirage à 250 exemplaires. Un des 25 de tête sur Japon, n° XI. Défauts à l'étui.