Lot n° 113

PAN (Imre) Commentaire du siècle. Hommage à Imre Pan Paris, Mireille Kastler, 1978. In-4, en ff., chemise imprimée, étui éditeur. Édition originale de cet album en hommage au poète, artiste et éditeur de Signe, Morphème et Mini-Musée. Il...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1290 €
ouvre sur une conférence de Imre Pan (1904-1972), Commentaire du siècle, donnée en 1971, et est illustré de 20 gravures originales en noir et en couleurs, composées par divers artistes : G, Asse, J. Blomstedt, C. Brunschwig, C. Bryen, Y. Carlier, S. Charchoune, Conçalo, Corneille, Y. Deloule, J. Doucet, M. Foissy, M. Giai-Miniet, F. Jousselin, Lourdes Castro, A. Marfaing, A. Nemours, L. Petit-Jean, P. Skira, V. Vasarely, H. Weiss. Tirage à 130 exemplaires