Lot n° 112

NEZVAL (Vitezslav) Ani labut' ani Luna. [Ni cygne ni lune] Sbornik k stému vyroci smrti K.H. Machy. Prague, Nova Edice (Vitezslav Nezval), 1936. In-8, broché. Deuxième édition de cet hommage composé pour le centième anniversaire de la mort de...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 516 €
l'écrivain romantique tchèque Karel Hynek Macha (1810-1836). Préfacé par V. Nezval, il réunit des textes (en tchèque) de K. Biebl, B. Brouk, E.F. Burian, A. Hoffmeister, Z. Kalandra, V. Makovsky, J. Mukarovsky, V. Nezval, L. Novomesky, K. Teige. Ilustré de 4 collages surréalistes de J. Styrsky et de 4 collages de Toyen. Exemplaire, justifié et numéroté, portant les signatures autographes de tous les artises (sauf Mukarovsky et Makovsky), et des deux artistes. Joint : BRETON (André), Jindrich HEISLER, Benjamin PÉRET. Toyen. Paris, Éditions Sokolova, 1953. Édition originale, tirée à 1036 exemplaires. Frontispice en couleurs et reproductions en noir.