Lot n° 111

MURGER (Henry) Scènes de la vie de Bohème Paris, Romagnol, 1902. Fort volume grand in-8, maroquin bordeaux à long grain, roulette dorée en encadrement, plaque centrale à froid avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, roulette...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 387 €
intérieure, doublure et gardes de faille bleue, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos, étui (Yseux Sr de Simier). Illustrée de 40 aquarelles de Charles Léandre, in et hors texte, gravées en couleurs par Eugène Decisy. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier vélin d’Arches comprenant en outre la décomposition en couleurs d’une planche. Il est enrichi de 2 états supplémentaires de chacune des gravures, en noir et en couleurs. Bulletin de souscription ajouté. Riche reliure d’Yseux dans le goût romantique. Ex-libris Léon Michel. Dos passé. Décharges pâles, marges un peu foncées.