Lot n° 102

LOUBIÈRES (Jean-Claude) Quand on lit. When you read. Paris, Despalles / Loubières (AdèLéo), 2003. 7 vol. brochés, formats divers, coffret toile gris. Édition originale de ce recueil de 7 ouvrages sur des expériences de lecture. Le plus petit...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
se découvre lettre par lettre, chacune tracée par Loubières dans une cuvette de lentilles d'eau et photographiée ; dans les 3 ouvrages suivants, les espaces entre les mots sont supprimés, tandis que dans les 3 derniers ouvrages, les écrivains A. Seidman, M.-H. Lafon et J.-P. Ostende donnent chacun un texte pour la phrase "Quand on lit"…, et Loubbières les mit en page. Tirage à 10 exemplaires. Celui-ci, exemplaire d'artiste, n'est pas justifié ni signé.